Автоэкспедиция Sakha Arctic Expedition. Индигирка. Абыйский улус

29.10.2023
С Хонуу выехали в 5.00 ч. утра.
До выезда нас предупредили, что в районе поселка Сайды на реке появилась вода и там застряли машины. Их мы обнаружили в двадцати километрах от Хонуу: на противоположном берегу стоял камаз в воде, а на нашем берегу уже замерший во льду микроавтобус.

 Поиски другого пути в обход этих мащин мы не обнаружили и наугад поехали по следу большегруза, который пролегал по протокам нашего берега. Через километров десять этот след благополучно вывел нас к основной дороге. Там же пообедали и как раз показали объезд камазу, подъехавшему с севера.
День был ветренный и дорогу начало заметать. В некоторых местах пришлось чистить дорогу от снега, а в объездных путях от торосного льда.







Между Хонуу и Белой Горой находится местность, где раньше был город Зашиверск. Здесь сделали очередную остановку.






В Белой Горе также отлично встретили. Поселили нас в гостинице.

Абыйский улус - единственный арктический район в республике, где организован турмаршут по наблюдению за Северным Сиянием. Маршрут проложен в горах кряжа Улахан Сис. К созданию маршрута большую работу провел известный путешественник и фотограф с Москвы Сергей Карпухин, с которым у нас как раз произошла случайная встреча в музее поселка. Сергей привез очередную группу. С Сергеем мы дружим давно и ранее для его групп наша компания организовывала туры по разным местам Якутии.
Маршрут в Улахан Сис с легкой руки Сергея стал называться "Гранитные Города Улахан Сис". В данное время местным предпринимателем Алексеем Слепцовым построена турбаза и он принимает туристов и летом, и зимой. Во время встречи в администрации договорились, что наша компания начнет работать по этому маршруту.












В улусной администрации так же была организована встреча с предпринимателями района, куда был приглашен Сергей.



С Белой Горы выехали после обеда. По дороге мы должны проехать два поселка этого улуса.

В Абый не стали останавливаться, хотя это, по северным меркам, довольно крупный поселок. Сделали остановку при въезде в Сыаганнах. Как видно с герба, здесь основное хозяйствование - это скотоводство и коневодство.
Вот они арктические! Невозможно представить каким трудом здесь, в краю болот и сплошного кочкарика, для заготовливается сено на зиму

Через несколько десятков километров закончилась территория Абыйского улуса, вдали показались горы и мы входили во владения Яны. 

Турист:

Туры по Якутии с компанией инЯкутия

Подписка на рассылку новостей