Автоэкспедиция Sakha Arctic Expedition/ Cтарт. Якутск-Баяга-Хандыга

21.04.2023

Экспедиция Sakha Arctic Expedition. Часть II

Старт. Якутск-Баяга-Хандыга

Михаил Местников, директор ООО "инЯкутия"

   

Перед стартом по нашему якутскому обычаю мы запланировали получить слова благословения и пройти обряд Алгыс в Этно-Усадьбе Атласовых.



Семья Василия и Валентина Атласовых - самая известная семья в Якутии. Помню, в 90-х на выходные весь город выезжал в маленькую деревеньку Сото - первый известный этно-проект Атласовых. С тех пор у Атласовых было несколько проектов и в данное время этно-комплекс "Усадьба Атласовых" является одним из популярных мест посещений в Якутске.

Старт 13-го марта

До Оймякона в нашу команду влился экипаж Дмитрия Арсеньева. Итого на старте у нас получилось 3 машины: один Газ-соболь и два Тойоты Ланк-Крузера 


Посещение деревни якутских кузнецов Баяга было заложено в программу экспедиции с самого начала.

Все якутяне связывают Баягу с именем известного мастера якутских ножей Мандар Уус - Неустроевым Борисом Федоровичем. В настоящее время выросла плеяда якутских кузнецов - учеников Мандар Уус. Их ножи пользуются популярностью и большим спросом как среди охотников, так и среди рыбаков. Эти ножи не раз становились победителями  международных конкурсов. Сам Мандар Уус является духовным лидером народа Саха.

Неустроев Борис Федорович – Мандар Уус

Народный мастер, мастер по изготовлению изделий декоративно-прикладного искусства и народных музыкальных инструментов.

Родился 20 октября 1945 года в Баягинском наслеге Алексеевского района.  С 1969 года работал учителем физкультуры, с 2005 года заместителем директора Баягинской средней школы по инновационной работе. Руководитель студии «Мандар».

О личности: Получил широкое признание, как автор рисунков философского содержания к книгам А.Е. Кулаковский –Өксөкүлээх Өлөксөй «Сон шамана», А.И. Кривошапкин – Айына «Евразийский Союз», Сайыына «Мин куйаар оҕото сорҕото буолабын», В. Власов «Мин сахабын» и др.

В течение многих лет ведет работу по изучению культуры этнографии народа саха. Автор книг-альбомов: «Саха орнаменнара» , «Саха ойуута-мандара» , «Көмүс уустарыгар көмө» и др.

Руководил художественным оформлением общественно-культурного центра с. Ытык-Кюель Таттинского улуса, Духовного центра «Арчы» в Якутске, является автором памятников, посвященных героям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в Баягинском наслеге. В 2011 году в Баягинском наслеге открыт «Центр Культуры и Духовности «Мандар Уус», основанный на философских идеях Б.Ф. Неустроева — Мандар Уус.

Его работы как народного мастера выставлены во многих улусных, республиканских и всероссийских выставках различного уровня.

Из интервью: «Киһи аймахтаах, дьонноох-сэргэлээх буоллаҕына, киһи буолар. Биир суолунан, биир олоҕунан олоруохтаах эбиппит. Сүүс сылынан олохпут төһө уларыйыаҕай? Күүспүтүн түмтэхпитинэ эрэ, биһиги сайдар кыахтаахпыт. Култуурабыт, тылбыт-өспүт сайдан кэлбитин курдук сайда туруоҕа. Тылбытын илдьэ хааллыбыт да, омук быһыытынан симэлийиэхпит суоҕа».

Источник © 100yakutia.ru https://100yakutia.ru/litsa-yakutii/100-intervyu-o-budushchem/1731-neustroev-boris-fedorovich-mandar...

 

Баяга встретила Алгысом

После Алгыса был шикарный обед с блюд якутской национальной гастрономии

 

В музее


 




Эта картина с ряда мистических


Как-то в молодости находясь на природе Борис Федорович увидел конницу призраков древних воинов всадников. Они бесшумно прошли рядом с ним. Со слов Мандар Уус это действие затем нарисовал молодой художник.

 

В центре народных мастеров

 



Получилось так, что вместо запланированных 3-х часов в Баяге, мы потратили 5 часов и поэтому в Хандыгу приехали очень поздно.

 

Баяга заслуживает, чтобы его включили в разные туристические проекты, но одна из проблем, которая мешает это делать - это удаленность Баяги от основной дороги. 


Одной из главных целей нашей экспедиции было установление контактов с людьми на местах, готовых работать в создании турмаршрутов в их территориях. Начинаю с Баяги

Таттинский район с. Томтор (Баягинский наслег).

Заместитель главы наслега Николаева Анна Афанасьевна – 8(924) 167-36-52

Директор МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР ДОСУГА "ТУСКУН" МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "БАЯГИНСКИЙ НАСЛЕГ" - Апросимов Дмитрий Дмитриевич. - тел: 8(924) 460 - 72 - 33. эл. почта: tuskun.bayaga@mail.ru

Руководитель Центра духовности и творчества "МандарУус" - Бурнашова Прасковья Петровна - 8(924) 765 - 42 - 17.

Этнологический музей «МандарУус» - директор Егоров Николай Иванович 8(924) 173–15–46.

Продажа сувенирной продукции:

Якутские ножи, варганные инструменты, изделие из бересты.

Организация мастер классов в мастерской

Индивидуальный предприниматель услуги доставки продуктов питания "Баай Ас" –ИП АпросимоваЕкатерина Николаевна тел: 8(924) 568–58–19

 


Турист:
Инструктор / Гид / Экскурсовод: Местников Михаил Иванович

Туры по Якутии с компанией инЯкутия

Подписка на рассылку новостей