Автоэкспедиция Sakha Arctic Expedition. Автодорога Колыма. Зимник "Арктика". Сасыр. Хонуу

29.10.2023

Через 86 километров рядом с мостом через речку Бурустах съезд с федеральной дороги на зимник "Арктика".
Зимник "Арктика" - дорога жизни для колымчан и по этой дороге доставляется груз на Чукотку. Здесь караваны машин следуют одна за другой.
Вначале дорога пролегает по долине речки, а потом начинается длинный подъем в Улахан Чистайский хребет горной системы Черского.

Здесь и начинаются настоящие испытания для машин: груженые до предела, а иногда перегруженные машины встают на половине пути не в силах преодолеть крутые участки пути. И здесь помогает водителем только взаимовыручка - без нее на Севере никак. Здесь много машин с других регионов. Забегая вперед, скажу, что за 3 000 километров зимников на своем пути мы видели много разных случаев, где водители, оказываясь в самых трудных моментах, выходили с положения только благодаря помощи незнакомых им людей.
Наверху горная тундра и не видно ни одной растительности. К сожалению из-за низкой облачности мы не смогли запечатлеть на камеры окружающую красоту, фотографировать которую сюда специально приезжают фотографы с разных регионов страны.
За туманом и облаками скрылись вершины Буордахского массива, где проложены много туристских маршрутов и где находится вершина Якутии - гора Победа. 

Этот водитель "живет" здесь уже целый месяц. Вместе с сыном приехали с Урала и должны довезти груз до Чукотки. Старая техника не выдержала условий Арктики. Сын уехал за помощью в Усть-Неру. Одолжил спутниковый телефон, чтобы связался с сыном. Дай Бог, чтобы все у них наладилось и они не только смогли доехать до Чукотки, но и возвратились домой!


Зимник - это бесконечные ухабины, калеи, тряска по кочкам. Приехали в Сасыр опять же поздно. 
Здесь нас ждали) Два паренька на своих снегоходах спроводили на кафешку, а затем помогли расположиться в клубе. Получилось так, что в это время в Сасыре работал большой десант медицинских работников с Якутска и гостиница, и гостевые дома были заняты ими.

Сасыр на фоне Момского хребта
На следующий день провели встречу в администрации поселка, где состоялся обстоятельный разговор с главой поселка Павлом Мараказовым и с предпринимателями поселка, которые летом обеспечивают туристов техникой, принимают туристов в своих оленеводческих бригадах...

После встречи посетили сельский музей, где мы были поражены богатством экспонатов! Малюсенький поселок и такой МУЗЕЙ! И ЗДЕСЬ ЕСТЬ ЦЕЛАЯ КОМНАТА ПОСВЯЩЕННАЯ  ИСТОРИИ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА!!! 



Здесь были фотографии с советских времен, привезенные туристами с разных областей, краев, республик. Здесь я увидел даже вымпел Уралмаша, где мне довелось работать в молодости

После экскурсии по поселку нас очень вкусно накормили в кафе "У Полли"

Куски арктического гольца

Строганина из жеребятины
После обеда в путь! Теперь зимник до районного центра - села Хонуу. 

Зимник до Хонуу проходит вдоль реки Мома - крупнейшего притока Индигирки. Слева хребет Черского, справа Момский хребет. На Моме есть знаменитая наледь Большой Тарын, являющаяся крупнейшей в мире. Неподалеку от нее находится потухший вулкан Балаган Тас, но мы проехали мимо них в кромешной темноте.
Был момент, когда провалились в наледь. Потратили около часа, чтобы поднять машину и вытащить его из плена. Также запомнилась наледь, где мы долго блуждали и нам пришлось пешим ходом искать выезд с него.

В Хонуу приехали к утру. При подъезде к поселку нас встретил наш друг Леонид Никулин и работник улусной администрации. Поселили в спортзале, так как здесь тоже работала бригада медиков и все гостиницы были заняты ими.
Днем состоялась встреча с представителями предпринимательства. Состоялся живой интересный разговор, где мы обсудили настоящее положение и перспективы туризма в Момском улусе. 

Момский улус интересен для туристов, к чему свидетельства частые посещения туристами горной части этого района. У нашей компании в районе работают несколько спортивных турмаршрутов.
После обеда Леонид Никулин организовал для нас поездку на Ю гору. Название горы связано с лысыми местами на склоне горы, которые, соединяясь, сложили букву ю.

Вдали Чемалгинский хребет

Момский район - район наших друзей, которые всегда очень тепло встречают нас здесь и верю, что с ними еще состоится не один совместный поход! 
Спасибо, ребята!

Турист:
Инструктор / Гид / Экскурсовод: Местников Михаил Иванович

Туры по Якутии с компанией инЯкутия

Подписка на рассылку новостей