Писаница на Сибиктэ

05.05.2019
Подъезжая к Сибикте, Денис напомнил о писаницах, о которых в прошлом году говорил Виктор Иванов.

Уроженцы этих мест Анатолий (Лээги) и Виктор Ивановы, являются потомственными охотниками и им известно несколько мест, где древние охотники, оставили информацию в виде знаков, рисунков. На этих местах мне хорошо известна только писаница на Сылгылыре и она является объектом посещения нашего туристического маршрута. Намного ниже по течению есть Лягинские писаницы, которых также не пропускаем.

В прошлом году, из-за сильного дождя, мы были вынуждены сделать стоянку на охотничьей избушке напротив писаниц Сылгылыра. В это время там находился  Виктор, который после встречи лично повел нашу группу к писаницам и рассказал много интересного не только о писаницах Амги, но и об археологических группах, которые работали на этих местах.

Писаницу Сибиктэ археологи посетили только один раз, и это случилось недавно. Водил к рисункам брат Виктора Анатолий.

Денис, сильно увлекшийся в последнее время древними писаницами, раскопал в инете отчет той группы археологов, и примерно вычислил, где они находятся.

«Кажись, писаница!»- воскликнул Денис, когда мы проезжали группу скал на левом берегу. Причалили, подходим к скале, смотрим вверх, где должен был быть рисунок, но это оказался лишайник, который со временем принял ярко коричневый цвет. Повернули было назад, но крик Маши: «Смотрите вниз — там точно рисунок лося!», заставил нас внимательно присмотреться к скале. И точно — внизу чуть выше кустов заметили еле заметный рисунок лося!

Писаница хорошо сохранилась и не имеет характерные обводки карандашом, что свидетельствует, что ее ученые обнаружили когда черно-белое фотографирование, осталось в прошлом :)

Благодаря зорькому глазу Маши и была обнаружена эта писаница.

Количество показов: 466


Туры по Якутии с компанией инЯкутия

Подписка на рассылку новостей