Первопрохождение рек Якутии

Информация о первопроходцах водных маршрутов Якутии
Информация о первопроходцах водных маршрутов Якутии
Якутия является огромна и, чтоб добраться от точки А до точки Б люди издревле пользовались речными магистралями. Известно, что некоторые тюрские племена попали на среднюю Леню пользуясь плотами, в том числе и известный Эллэй, прибывший в долину Туймаада сплавом с верховьев реки. Сплавом сюда прибыли и первые казаки и наши реки помогли им увидеть многие земли.
Здесь список не тех, которые проходили раньше наши реки, а список туристов, которые пройдя маршрут, первыми зафиксировали этот момент, подробно описав данный водный маршрут.
1. Алдан (приток Лены, верховья, первопрохождение) – 1979, А.Самоцветов, ЛАС-5
2. Нелюка, Чуга, Алдан – 1977, Э.Медведев, байдарки
3. Большой Нимныр (приток Алдана); Томмот, Чомполо, (Алдан) – 1988, Н.Жеребцов, катамараны
4. Тимптон (приток Алдана, от п.Нагорный) – 1963, геологи, резиновые лодки
Тимптон – 1966, Ю.Мельников, байдарки
5. Чульман (приток Тимптона) – до 1974, байдарки
Чульман – 1977, Л.Богомолов, байдарки
6. Гыным (приток Улахана, притока Алдана) – 1968, В.Лохин
7. Гонам, Учур (приток Алдана) – 1968, В.Катарьян, надувные лодка
Мулам (от оз.Б.Токо), Идюм, Алгома (Алгама, 3км), Гонам, Учур – 1971, Э.Барчук, байдарки
Мулам, Идюм, Алгома, Гонам, Учур – 1971, Ф.Поремский, байдарки
Сутам, Гонам, Учур, (Алдан) – 1972, О.Виноградов, ЛАС-5
Учур (с верховьев) – 1976, Е.Лоханин, байдарки
8. Мая (приток Алдана) – 1646, В.Поярков, деревянная лодка
9. Ниткан, Юдома (приток р.Мая, притока Алдана) – 1970, В.Голов, П.Лукоянов, байдарки
Кагань, Ниткан, Юдома – 1973, Ю.Герман, ЛАС-5
Юдома – 1973, А.Святский, плот
Ниванджа, Кяла, Тельги, Юдома – 1985, Н.Дерикочма, катамаран
10. Северный Уй, Мая (приток Алдана) – 1971, Б.Останин, байдарка, плот
Нудьми, Мая – 1972, Б.Останин, байдарка, плот
11. Аллах-Юнь (приток Алдана) – 1970, В.Голов, байдарки
12. Малтан, Тыры, (Алдан) – 1976, Б.Борисов, ПСН-10
13. Хандыга (Восточная Хандыга, приток Алдана) – 1976, В.Лысенко, байдарки
14. Томпо (приток Алдана) – 1975, В.Андреев
Менкюле, Томпо, Алдан – 1978, В.Постнов, байдарки, катамаран
Томпо – 1985, Б.Гинцбург, тримаран
15. Бараайы (Барайы, приток Алдана) – 1986, Б.Гинцбург, катамараны
16. Тумара (приток Алдана); Нуора, (Тумара), (Алдан) – 1979, Д.Меркурьев
Дьеленджа, Тумара, (Алдан), (Лена) – 1979, Д.Меркурьев, байдарки
17. Биллях, Леписке (Лээписке), (Лена) – 1972, В.Мухин, ЛАС-5
18. Тынтсачан, Саганджа, Дянышка (Дьянышка), (Лена) – 1971, Л.Букуев, байдарки
Саганджа, Дянышка – 1971, А.Кашехлебов, байдарки
Саганджа, Дянышка – 1972, В.Мухин, ЛАС-5
19. Соболох (Соболоох-Майан, приток Лены) – 1975, В.Мухин, ПСН-6, ЛАС-3
20. Саханджа, Бесюке (Бёсююкэ), (Лена) – 1979, В.Мухин, надувные лодки
21. Яна (впадает в море Лаптевых, сплав ниже Адычи) – 1638, Е.Буза, кочи
Адыча, Яна – 1966, В.Рогальский, плот
Чаркы (Муолакаан), Адыча – 1976, Ю.Оксюк, плот/камерах
Догдо, Туостаах (приток Адычи) – 1976, И.Востоков, резиновая лодка
Хара-Салаа, Туостаах – 1977, Ю.Оксюк, плот/камерах
22. Тумара, Улахан-Саккырыр (приток Бытантая, притока Яны) – 1980, Ю.Оксюк, катамараны
23. Индигирка (первое прохождение) – 1642, И.Ерастов, М.Стадухин, кочи
Индигирка (неудачное прохождение) – 1931, В.Бусик, лодки
Индигирка – 1970, В.Люленков, надувной плот
24. Куйдусун (приток Индигирки) – 1970, В.Тюпайлов, байдарки
25. Нера (приток Индигирки, от устья Артыка) – 1938, И.Галченко
Тымтей, Нера – 1981, группа из Магадана
Артык (приток Неры) – 1996, Р.Седов и др., резиновые лодки
26. Чибагалах, (Индигирка) – 1975, Г.Махров, плот/камерах
Чибагалах, (Индигирка) – 1987, Э.Медведев, байдарки
27. Эрикит; Кур, Эрикит, Мома (приток Индигирки) – 1974, А.Баранов, катамаран, плот, ЛАС-3
28. Селеннях (приток Индигирки) – 1975, Г.Махров, плот/камерах
29. Лабынкыр, Туора-Юрях, (Индигирка) – 1991, экспедиция им.Папанина, байдарки
30. Колыма – 1644, М.Стадухин
Кулу, Колыма – 1981, группа из Магадана
31. Детрин, Колыма – 1973, Р.Озолинь, Ю.Якобсон, ЛАС, байдарки
32. Малтан, Бохапча, Колыма (до Среднекана) – 1928, Ю.Билибин, плоты
Малтан, Бохапча, Колыма – 1973, Р.Озолинь, Ю.Якобсон, ЛАС, байдарки
Хета (приток Малтана) – до 2005
Хета – 2005, А.Лихоманов, катамаран, каяк
33. Омулёвка (приток Ясачной); Дарпир-Юрях, Улахан-Нагаин, Рассоха, Ясачная, (Колыма) – 1973, Н.Федоров, байдарки, ЛАС-5
34. Погындень, Малый Анюй, Анюй, Колыма – 1964, В.Жмуров/П.Лукоянов, надувные лодки
Чимчемемель (приток Большого Анюя, притока Анюя) – 1968, Л.Щербаков, надувные лодки
35. Пегтымель (с верховьев, впадает в Восточно-Сибирское море) – 1998, М.Галкина, каяк
36. Вульвывеем, Амгуема (впадает в Чукотское море) – 1983, Р.Седов, надувные лодки
37. Чегитунь (Чукотка, впадает в Чукотское море) – 1978, А.Рубан
38. Яблонь, Еропол, Анадырь (Чукотка, впадает в Берингово море) – 1967, В.Жмуров, надувная лодка
Яблонь, Анадырь – 1968, Л.Щербаков, надувные лодки
Ваеги, Майн (приток Анадыря) – 1977, Б.Ланда, надувной трап ТН-2
Бычья, Белая (приток Анадыря) – 1982, Р.Седов, надувные лодки
Анадырь (с верховьев) – 1982, Ю.Оксюк, катамаран
39. Хатырка (впадает в Берингово море, с верховьев) – 1982, В.Каковский, ПСН-10
40. Хайлюля (впадает в Берингово море) – 1976, Н.Балюк, плот/гондолах
41. Быстрая, Камчатка – 1973, А.Алискеров, ЛАС
Толбачик, Левая Щапина, Камчатка – 1976, А.Алискеров, ЛАС
Левая Щапина – 1979, В.Блажевич, катамараны
42. Верхний Стан, Жупанова (на Камчатке, впадает в Кроноцкий залив) – 1972, В.Блажевич, деревянный плот
Левая Жупанова, Жупанова – 1979, В.Блажевич, катамараны
43. Кавыча, Авача (на Камчатке, впадает в Авачинскую губу) – 1975, А.Алескеров, надувные лодки
Левая Авача, Авача – 1979, В.Блажевич, катамараны
Вершинская, Левая Авача, Авача – 1990, М.Булаев, катамаран
44. Магадавен, Армань (впадает в Охотское море) – до 2005
Магадавен, Армань – 2005, А.Лихоманов, катамаран, каяк
45. Ульбея (впадает в Охотское море) – 1971, А.Святский, деревянный плот
Ульбея – 1974, И.Гаврилов, ЛАС-5
Ульбея – 1977, Ю.Афанасьев, катамаран, байдарки
46. Кухтуй (впадает в Охотское море, от руч.Мар) – 1977, Ю.Афанасьев, катамаран, байдарки
47. Охота – 1957, И.Резанов, надувная лодка
Дольная, Охота – 1985, А.Петров, катамаран, каркасно-надувные лодки
48. Делькю-Охотская (приток Охоты) – 1968, И.Гинзбург, байдарки
Делькю-Охотская, Охота – 1975, С.Соколов, деревянный плот
Делькю-Охотская, (Охота) – 1980, Б.Мельничук, катамараны
Пуркикит, Догникан, Делькю-Охотская – 1983, Н.Дерикочма, катамаран
Гырбы, (Охота) – 1983, Н.Дерикочма, катамаран
49. Правый Таклакан, Таклакан, Урак (впадает в Охотское море) – 1985, Н.Дерикочма, катамаран
50. Кетанда, Урак – 1970, В.Голов, П.Лукоянов, байдарки
Кетанда, Урак – 1973, Ю.Герман, ЛАС-5
51. Улья (впадает в Охотское море) – 1639, И.Москвитин, долбленные лодки
Улья – 1970, Б.Останин, Л.Банников, ЛАС, ПСН
52. Аюмкан, Мая (приток Уды, впадающей в Удскую губу Амурского бассейна) – 1970, Г.Лесниченко, плот/камерах
53. Зея, Амур – 1644-1645, В.Поярков, струги
54. Гилюй, Зея (приток Амура) – 1967, В.Щербаков
Гилюй – 1968, В.Мухин, ЛАС-5
55. Ток (приток Зеи) – 1978, одесситы
Ток – 1981, В.Морозов, ПСН-10
Ток – 1981, Г.Таран, ПСН-10
56. Селемджа (приток Зеи) – первопрохождение до 1975
57. Тырма, Бурея (приток Амура) – 1968, Б.Ситник, резиновая лодка, плот
58. Акишма, Ниман (приток Буреи) – 1972, В.Андреев, ЛАС-5
Акишма, Ниман – 1974, М.Непогодин, байдарки
Акишма, Ниман – 1975, А.Миронов, плот
Олга, (Ниман) – до 1975
59. Кивили (приток Нимана) – 1986, В.Холкин, ЛАС-5, кат-2
Туюн-Макит, Кивили – 1988, А.Перехода. катамараны
60. Дёс, Ын (приток Нимана) – 2007, П.Семенчуков, катамаран
61. Туюн (приток Буреи) – 1979, М.Непогодин, ЛАС-5, байдарки
62. Янь-Муть-Хоуза, Садагоу, Улахэ, Уссури (приток Амура) – 1968, П.Хоменко, байдарки
63. Бикин (приток Уссури) – 1967, Г.Вышинский, надувные лодки
Ада, Бикин – 1970, В.Козулицын, Н.Тарасов, байдарки
Бикин (верховья) – 1987, Г.Сорокин, катамараны
64. Зева, Бикин – 1973, П.Ушаков, ПСН-10, ПСН-6
Зева (с верховьев), Бикин – 1974, Б.Борисов, ПСН-6
Зева – 1978, М.Непогодин, байдарки
Правая Зева, Зева, (Бикин) – 1981, В.Шерстнев, катамаран
65. Валинку, Арму, Иман (Большая Уссурка, приток Уссури) – 1964, В.Лихачев, деревянные плоты
Арму, Иман – 1964, В.Калинин, деревянные плоты
Лагерная, Нанца, Арму, Иман – 1973, В.Соляков, плот/камерах, байдарка
Лагерная, Нанца, Арму, Иман – 1974, Б.Борисов, ПСН-6
66. Катен (Катэн), Хор (приток Уссури) – 1967, Г.Вышинский, надувные лодки
Сукпай, Хор – 1975, Б.Серегин, байдарки
67. Амгунь (приток Амура) – до 1975
68. Тумнин (впадает в Татарский пролив) – 1964, Ю.Мельников, байдарки
69. Коппи (впадает в Татарский пролив, с верховьев) – 1977, Н.Тарасов, байдарки
70. Кема (впадает в Японское море) – 1972, А.Лещенко, ПСН-6, байдарка
Кема – 1973, А.Егоров, байдарки
Кема (с верховьев) – 1973, П.Ушаков, ПСН-10, ПСН-6
Кема – 1974, Б.Борисов, ПСН-6


Туры по Якутии с компанией инЯкутия
Возврат к списку


BigWall.ru продажа одежды и снаряжения для спортивного и промышленного альпинизма, горного туризма, скалолазания и путешествий

В магазине действует льготная система для туристов нашей компании! Для заказа продукции со скидкой на сайте BigWall.ru уточните ПРОМОКОД у менеджеров нашей компании! Контактные данные